Могут ли уволить, если сотрудник на удаленке переехал в другой город?

В конце января в каждой третьей столичной компании дистанционно работали более 30% сотрудников. Требование об обязательном переводе персонала на удаленку давно отменили, но многие работники так и остались работать из дома. 52% москвичей, по данным сервиса Superjob, в офисы возвращаться не хотят. Кто-то из удаленных сотрудников переехал на дачу, кто-то — в другой город, а кто-то вообще в другую страну. А могут ли за это уволить? Вместе с юристами разбирался АиФ.ru.

Как правило, дистанционная работа предполагает право работника самостоятельно определять свое местонахождение и место выполнения работы. Но согласно Трудовому кодексу (часть 2 статьи 57), в договоре должно быть прописано место работы сотрудника, говорит руководитель консалтинговой компании, член Палаты налоговых консультантов Мария Митрофанова.

«Удаленная работа предполагает выполнение трудовых обязанностей работником из своего дома или иного помещения, в котором есть возможность использования интернета и соответствующей компьютерной техники. Трудовая деятельность в удаленном формате регулируется статьей 312.1 Трудового кодекса РФ. В ней, в частности, подчеркивается, что удаленный работник осуществляет свою трудовую деятельность в том числе и из другой местности или другого региона. Таким образом, проживание в другом городе не является препятствием для выполнения сотрудником, работающим удаленно, своих должностных обязанностей»,  поясняет юрист Андрей Лисов.

Другое дело, когда после переезда в другой город (или в другую страну) возникают технические проблемы с организацией труда. Например, если между сотрудником и работодателем осуществляется бумажный документооборот, то в таком случае возрастают расходы на обмен документами, да и времени он теперь занимает больше. 

Могут ли уволить, если сотрудник на удаленке переехал в другой город?
Как вас могут уволить. Что делать, чтобы получить при этом максимум выгоды?
Подробнее

«Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, если переезд работника повлек невозможность исполнения обязанностей по трудовому договору на прежних условиях»,  добавляет Митрофанова.

В свою очередь, как говорит Лисов, переезд в регион с другим часовым поясом, при условии, что сотрудник добросовестно выполняет свои обязанности, выходит на связь, соблюдает дедлайны, также не может быть причиной для увольнения. 

Могут ли уволить, если сотрудник на удаленке переехал в другой город?
За что могут уволить на удаленке?
Подробнее

«Стоит отметить, что в отношении увольнения удаленных сотрудников действуют общие правила, предусмотренные в Трудовом кодексе Российской Федерации. Переезд в другой регион в числе причин увольнения удаленного сотрудника рассматриваться не может», — подчеркивает Лисов.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

*

3 × один =